КОГТИ: СТРИЧЬ ИЛИ НЕ СТРИЧЬ?

30.12.2022

☝️ Как известно, собаки не царапают обои и мебель, в отличие от кошек, и не охотятся на ногу хозяина под одеялом)).

🤔 Значит ли это, что когти им стричь  необязательно? Давайте разбираться вместе!

🔹Когти собак растут быстро, на протяжении всей жизни и нуждаются в уходе ничуть не меньше, чем когти кошек.

🔹В дикой природе генетические родственники собак каждый день преодолевают огромные расстояния, и их когти стачиваются о твердую поверхность естественным образом, в отличие от их домашних собратьев, которым требуется регулярная стрижка когтей!

🔹Много гуляющим на улице собакам средних и крупных пород когти стригут летом несколько реже, чем зимой, т.к. роя землю и бегая по асфальту, они стачивают когти сами. Но стричь когти им все равно нужно – в среднем раз в месяц или реже, в зависимости от активности.

🔹А вот собакам мелких и декоративных пород, которые зачастую выходят на улицу на руках хозяина требуется частая стрижка когтей (раз в одну – две недели).

❗️Когти нужно подрезать регулярно еще и потому, что коготь собаки имеет не только твердую внешнюю оболочку, но и внутренний мягкий слой, в котором проходят кровеносные сосуды, удлиняющиеся по мере роста когтей.

📌Если когти подрезать регулярно, внутренний чувствительный слой укорачивается, а опасность его повредить снижается.

🐾В любом случае внимательно следите за питомцем: если походка изменилась, он начал цокать по полу и грызть когти — пора проводить процедуру.

😔 Ведь если когти собаке не укорачивать, они будут отрастать и врастать в кожу, причиняя раны и занося инфекцию. Лапы с ранами оказываются на улице – в грязной луже, на земле…

Вросший коготь доставляет серьезный дискомфорт собаке, причиняя постоянную боль и вызывая воспаление.

Сильно отросшие когти мешают при ходьбе и деформируют лапу, что приводит к хромоте и нарушениям скелета у собак.

✅ Приучать собаку к обрезке когтей нужно с щенячьего возраста, в этот период требуется проделывать процедуру настолько аккуратно и безболезненно, чтобы у питомца не выработалась боязнь к манипуляции.

📝 Поделитесь в комментариях, как часто вы обрезаете когти питомцам? Делаете это сами или обращаетесь к специалисту?