КАК ОБЪЯСНИТЬ СОБАКЕ, ЧТО ЭТО НЕ ЕЕ ИГРУШКА? 🤔

29.12.2022

🧸 Игрушки очень важны для питомца: они помогают ему в реализации охотничьих инстинктов, способствуют поддержанию хорошей физической формы, а также спасают от скуки, когда животное остается одно 🐶. Однако, когда в доме есть ребенок, многим собакам становится сложно отличать их собственные игрушки от игрушек, предназначенных для детей.

🤔 Это происходит по причине того, что многие детские игрушки очень похожи на игрушки для собак. Кроме этого, запах ребенка 👶🏻 способен сделать его игрушку особенно интересной для вашего питомца.

☝🏻 Дрессировка — это лучший способ научить собаку пользоваться только своими игрушками. Необходимо приучить питомца к тому, что он может играть только с теми вещами, которые вы даете ему по специальной команде ✅.

Вот как это сделать:

▫️ возьмите собачью игрушку, показав её  питомцу;

▫️ скажите своей собаке «сидеть»;

▫️ как только животное сядет, дайте команду «возьми» и передайте игрушку питомцу

▫️  После этого необходимо похвалить животное. Немного поиграйте с питомцем или позвольте ему самостоятельно провести некоторое время с игрушкой.

😉 Используйте разные собачьи игрушки в обучении. Так ваш питомец будет знать, что главное – это команда «возьми», а не конкретная игрушка 🥎. Со временем животное поймет, что если оно не слышит эту команду, то брать игрушку ему не следует.

👉🏻 Вы также можете установить более четкие правила, если будете разрешать питомцу брать собачьи игрушки только тогда, когда он находится в определенном месте 🏠.

😃 Еще один способ избежать путаницы – это выбирать разные типы игрушек для детей и собак. Например, только у вашего ребенка могут быть мягкие игрушки, а питомцу можно предложить мячик или канатик. Так собаке будет легче определить, какие игрушки ее, а какие нет.

🗣️ Также важно научить животное команде «брось» на случай, если она все-таки возьмет не ту игрушку.

🥰 Самое главное, помните, если собака берет одну из игрушек вашего ребенка, она делает это не нарочно. Питомец просто сбит с толку, ведь он думает, что игрушка – это тот предмет, с которым ему разрешено взаимодействовать 🪁. Используя вышеописанные советы, вы поможете вашему любимцу избежать путаницы.