ПОЧЕМУ КОШКИ МУРЧАТ

24.12.2022

☝🏻 Выражение своих чувств — это важная потребность не только людей, но и их питомцев 👩🏻‍🦰🐶. Кошки не исключение. Их мурлыканье в большинстве случаев указывает на внутреннюю удовлетворенность от происходящего. В этом звуке есть нечто успокаивающее и согревающее. Как же у усатых 🐱 это получается?

🧐 Все дело в особенности строения гортани животного. Во время движения мышц внутри неё происходит расширение и сжатие голосовой щели — пространства между голосовыми связками. В результате при каждом вдохе и выдохе происходит вибрация воздуха, которую мы называем мурлыканьем.

🐣 Издавать характерные звуки котята начинают уже через несколько дней после своего рождения. Малыши используют этот навык, чтобы сообщить маме-кошке 🐈 о своем самочувствии и сырости.

🤔 Многие думают, что кошки мурчат только когда они испытывают положительные эмоции. Действительно, многие питомцы таким образом приветствуют своего хозяина, обращаются к нему с просьбой, демонстрируют интерес или благодарят за вкусный обед 🍚. Но на самом деле существуют и другие причины этого явления. Например, когда кошка голодна, или когда она испытывает боль или стресс.

👉🏻 Есть мнение, что мурлыканьем кошки нормализуют свой пульс и кровяное давление. А во время болезни это действие обладает обезболивающим эффектом. Однако это всего лишь теории ✨.

🤔  Мурлыканье каждой кошки уникально. Оно отличается своей громкостью, продолжительностью и частотой звучания 🎶. Но отметим, что не все питомцы обладают этой способностью ❌. Все зависит от пароды и индивидуальных особенностей кошки. Например, рэгдоллы и девон-рексы не имеют подобного навыка. Интересно, что среди диких животных мурчать также умеют рыси, пумы и гепарды 🐆.